Verso Londra 2012: gli atleti azzurri qualificati

Scritto da: -

La lista degli itlaiani qualificati per le Olimpiadi di Londra aggiornata al 19 luglio 2011

Londra 2012

Vai alla situazione aggiornata al 3 marzo 2012

 

E’ iniziata la corsa alle Olimpiadi di Londra 2012 e nelle varie discipline olimpiche sono partite le procedure per l’assegnazione dei posti a disposizione nelle varie gare.

Un lungo processo che durerà quasi due anni (le Olimpiadi si apriranno il 25 luglio 2012) e che qualificherà per i Giochi di Londra più di 10000 atleti in 28 discipline sportive.

Questo post, costantemente aggiornato, presenterà fino al luglio 2012 la lista dei biglietti olimpici conquistati o a titolo personale o a titolo di squadra (in questo caso ove applicabile identificando in ogni caso l’atleta che l’ha conquistato) dagli atleti azzurri.

Ultimo aggiornamento: 19 luglio 2011

Nuoto Londra 2012Nuoto in Acque Libere

carte olimpiche conquistate dall’atleta .

 

Femminile - 10 km

Martina GrimaldiMartina Grimaldi

28 settembre 1988

2° posto Campionati Mondiali Shanghai 2011

 

Pugilato Londra 2012Pugilato

carte olimpiche conquistate dall’atleta .

 

Maschile - 91 kg

Clemente Russo Clemente Russo

27 luglio 1982

1° posto World Series of Boxing 2011

 

Tiro Londra 2012Tiro a Segno

carte olimpiche conquistate per la squadra, il partecipante verrà scelto dalla Federazione in prossimità della scadenza olimpica.

Carabina 10m Maschile

 (2 carte a disposizione, 2 carte conquistate)

Niccolò CamprianiNiccolò Campriani

6 novembre 1987

1° posto Campionati Mondiali 2010

 

Marco De NicoloMarco De Nicolo

30 settembre 1976

5° posto Campionati Mondiali 2010

 

Pistola 50m Maschile

 (2 carte a disposizione, 2 carte conquistate)

Francesco Bruno Francesco Bruno

15 giugno 1968

2° posto Coppa del Mondo Sydney 2011

 

Giuseppe Giordano

Giuseppe Giordano

16 luglio 1974

3° posto Coppa del Mondo Monaco 2011

 

Carabina 10m Femminile

(2 carte a disposizione, 2 carte conquistate)

Elania NardelliElania Nardelli

7 luglio 1987

3° posto Campionati Mondiali 2010

 

Petra ZublasingPetra Zublasing

30 giugno 1989

3° posto Coppa del Mondo Fort Benning 2011

 

Tiro Londra 2012Tiro a Volo

carte olimpiche conquistate per la squadra, il partecipante verrà scelto dalla Federazione in prossimità della scadenza olimpica.

Fossa Maschile

 (2 carte a disposizione, 2 carte conquistate)

Giovanni Pellielo Giovanni Pellielo

11 gennaio 1970

4° posto Campionati Mondiali 2010

 

Rodolfo Viganò Rodolfo Viganò

25 gennaio 1971

2° posto Coppa del Mondo Sydney 2011

 

Fossa Femminile

(1 carta a disposizione, 1 carta conquistata)

Jessica RossiJessica Rossi

7 gennaio 1992

3° posto Campionati Mondiali 2010

 

Skeet Maschile

(2 carte a disposizione, 2 carte conquistate)

Ennio FalcoEnnio Falco

3 gennaio 1968

2° posto Campionati Mondiali 2010

 

Luigi Agostino LoddeLuigi Agostino Lodde

19 aprile 1980

4° posto Coppa del Mondo Sydney 2011

 

Double Trap Maschile

(2 carte a disposizione, 2 carte conquistate)

Francesco D'AnielloFrancesco D’Aniello

21 maggio 1969

3° posto Coppa del Mondo Sydney 2011

 

Daniele Di Spigno Daniele Di Spigno

19 settembre 1974

5° posto Coppa del Mondo Maribor 2011

 

Skeet Femminile

 (1 carta a disposizione, 1 carta conquistata)

Chiara CaineroChiara Cainero

24 marzo 1978

finalista Coppa del Mondo - Concepcion 2011

 

Taekwondo Londra 2012Taekwondo

carte olimpiche conquistate per la squadra, il partecipante verrà scelto dalla Federazione in prossimità della scadenza olimpica.

 

Maschile - 80 kg

(1 carta a disposizione, 1 carta conquistata)

Mauro Sarmiento Mauro Sarmiento

10 aprile 1983

3° posto Torneo Qualificazione Mondiale 2011

 

 

Tiro con l'Arco Londra 2012Tiro con l’Arco

carte olimpiche conquistate per la squadra, il partecipante verrà scelto dalla Federazione in prossimità della scadenza olimpica.

 

Maschile

(3 carte a disposizione, 3 carte conquistate)

Michele Frangilli Michele Frangilli

1 maggio 1976

Campionati Mondiali 2011 - Torino

 

Marco GaliazzoMarco Galiazzo

7 maggio 1983

Campionati Mondiali 2011 - Torino

 

Mauro NespoliMauro Nespoli

22 novembre 1987

Campionati Mondiali 2011 - Torino

 

Femminile

(3 carte a disposizione, 3 carte conquistate)

Guendalina Sartori Guendalina Sartori

8 agosto 1988

Campionati Mondiali 2011 - Torino

 

Jessica Tomasi Jessica Tomasi

3 luglio 1986

Campionati Mondiali 2011 - Torino

 

Natalia Valeeva Natalia Valeeva

15 novembre 1969

Campionati Mondiali 2011 - Torino

 

 

Tuffi Londra 2012Tuffi

carte olimpiche conquistate per la squadra, il partecipante verrà scelto dalla Federazione in prossimità della scadenza olimpica.

 

Piattaforma Femminile

(2 carte a disposizione, 1 carta conquistata)

Noemi BatkiNoemi Batki

12 ottobre 1987

1° posto Campionati Europei 2011

 

 

Diventa Fan della nostra Pagina Facebook

Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!  
 
 

© 2004-2014 Blogo.it, alcuni diritti riservati sotto licenza Creative Commons.
Per informazioni pubblicitarie e progetti speciali su Blogo.it contattare la concessionaria esclusiva Populis Engage.

Olimpiadi.blogosfere.it fa parte del canale Blogo Sport di Blogo.it Srl socio unico - P. IVA 04699900967 - Sede legale: Via Pordenone 8 20132 Milano