Verso Londra 2012: gli atleti azzurri qualificati

La lista degli itlaiani qualificati per le Olimpiadi di Londra aggiornata al 19 luglio 2011

Londra 2012


Vai alla situazione aggiornata al 3 marzo 2012


 


E' iniziata la corsa alle Olimpiadi di Londra 2012 e nelle varie discipline olimpiche sono partite le procedure per l'assegnazione dei posti a disposizione nelle varie gare.


Un lungo processo che durerà quasi due anni (le Olimpiadi si apriranno il 25 luglio 2012) e che qualificherà per i Giochi di Londra più di 10000 atleti in 28 discipline sportive.


Questo post, costantemente aggiornato, presenterà fino al luglio 2012 la lista dei biglietti olimpici conquistati o a titolo personale o a titolo di squadra (in questo caso ove applicabile identificando in ogni caso l'atleta che l'ha conquistato) dagli atleti azzurri.


Ultimo aggiornamento: 19 luglio 2011


Nuoto Londra 2012Nuoto in Acque Libere


carte olimpiche conquistate dall'atleta .


 


Femminile - 10 km


Martina GrimaldiMartina Grimaldi


28 settembre 1988


2° posto Campionati Mondiali Shanghai 2011


 


Pugilato Londra 2012Pugilato


carte olimpiche conquistate dall'atleta .


 


Maschile - 91 kg


Clemente Russo Clemente Russo


27 luglio 1982


1° posto World Series of Boxing 2011


 


Tiro Londra 2012Tiro a Segno


carte olimpiche conquistate per la squadra, il partecipante verrà scelto dalla Federazione in prossimità della scadenza olimpica.


Carabina 10m Maschile


 (2 carte a disposizione, 2 carte conquistate)


Niccolò CamprianiNiccolò Campriani


6 novembre 1987


1° posto Campionati Mondiali 2010


 


Marco De NicoloMarco De Nicolo


30 settembre 1976


5° posto Campionati Mondiali 2010


 


Pistola 50m Maschile


 (2 carte a disposizione, 2 carte conquistate)


Francesco Bruno Francesco Bruno


15 giugno 1968


2° posto Coppa del Mondo Sydney 2011


 


Giuseppe Giordano


Giuseppe Giordano


16 luglio 1974


3° posto Coppa del Mondo Monaco 2011


 


Carabina 10m Femminile


(2 carte a disposizione, 2 carte conquistate)


Elania NardelliElania Nardelli


7 luglio 1987


3° posto Campionati Mondiali 2010


 


Petra ZublasingPetra Zublasing


30 giugno 1989


3° posto Coppa del Mondo Fort Benning 2011


 


Tiro Londra 2012Tiro a Volo


carte olimpiche conquistate per la squadra, il partecipante verrà scelto dalla Federazione in prossimità della scadenza olimpica.


Fossa Maschile


 (2 carte a disposizione, 2 carte conquistate)


Giovanni Pellielo Giovanni Pellielo


11 gennaio 1970


4° posto Campionati Mondiali 2010


 


Rodolfo Viganò Rodolfo Viganò


25 gennaio 1971


2° posto Coppa del Mondo Sydney 2011


 


Fossa Femminile


(1 carta a disposizione, 1 carta conquistata)


Jessica RossiJessica Rossi


7 gennaio 1992


3° posto Campionati Mondiali 2010


 


Skeet Maschile


(2 carte a disposizione, 2 carte conquistate)


Ennio FalcoEnnio Falco


3 gennaio 1968


2° posto Campionati Mondiali 2010


 


Luigi Agostino LoddeLuigi Agostino Lodde


19 aprile 1980


4° posto Coppa del Mondo Sydney 2011


 


Double Trap Maschile


(2 carte a disposizione, 2 carte conquistate)


Francesco D'AnielloFrancesco D'Aniello


21 maggio 1969


3° posto Coppa del Mondo Sydney 2011


 


Daniele Di Spigno Daniele Di Spigno


19 settembre 1974


5° posto Coppa del Mondo Maribor 2011


 


Skeet Femminile


 (1 carta a disposizione, 1 carta conquistata)


Chiara CaineroChiara Cainero


24 marzo 1978


finalista Coppa del Mondo - Concepcion 2011

 


Taekwondo Londra 2012Taekwondo


carte olimpiche conquistate per la squadra, il partecipante verrà scelto dalla Federazione in prossimità della scadenza olimpica.


 


Maschile - 80 kg


(1 carta a disposizione, 1 carta conquistata)


Mauro Sarmiento Mauro Sarmiento


10 aprile 1983


3° posto Torneo Qualificazione Mondiale 2011


 


 


Tiro con l'Arco Londra 2012Tiro con l'Arco


carte olimpiche conquistate per la squadra, il partecipante verrà scelto dalla Federazione in prossimità della scadenza olimpica.


 


Maschile


(3 carte a disposizione, 3 carte conquistate)


Michele Frangilli Michele Frangilli


1 maggio 1976


Campionati Mondiali 2011 - Torino


 


Marco GaliazzoMarco Galiazzo


7 maggio 1983


Campionati Mondiali 2011 - Torino


 


Mauro NespoliMauro Nespoli


22 novembre 1987


Campionati Mondiali 2011 - Torino


 


Femminile


(3 carte a disposizione, 3 carte conquistate)


Guendalina Sartori Guendalina Sartori


8 agosto 1988


Campionati Mondiali 2011 - Torino


 


Jessica Tomasi Jessica Tomasi


3 luglio 1986


Campionati Mondiali 2011 - Torino


 


Natalia Valeeva Natalia Valeeva


15 novembre 1969


Campionati Mondiali 2011 - Torino


 


 


Tuffi Londra 2012Tuffi


carte olimpiche conquistate per la squadra, il partecipante verrà scelto dalla Federazione in prossimità della scadenza olimpica.


 


Piattaforma Femminile


(2 carte a disposizione, 1 carta conquistata)


Noemi BatkiNoemi Batki


12 ottobre 1987


1° posto Campionati Europei 2011


 


 


Diventa Fan della nostra Pagina Facebook



Olimpiadi - Il blog di tutto lo sport a cinque cerchi


Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!  

I VIDEO DEL CANALE SPORT DI BLOGO